пятница, 18 ноября 2011 г.

17 ноября. День студента

   Все наверняка знают,что 17 ноября- Международный день студента.Но думаю не многие знают почему именно в этот день он стал таковым.Поведаю вам историю об этом и решим может ли этот день вообще считаться праздником...


    28 октября 1939 года в занятой нацистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября немцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы.
Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

   Вот честно говоря, до прошлого года я не знала этой истории и поистине считала эту дату праздничной,а теперь думаю нет.Даже не смотря на то, что написано в память их отмечают этот праздник,но как можно считать праздником день, когда погибли люди из-за этого?!Честно говоря я этого немного не понимаю и наверное отчасти и не отмечала его никак.
  Естественно,это личное дело каждого как его проводить.А как Вы относитесь к этому празднику? Отмечаете ли Вы его?

Комментариев нет:

Отправить комментарий